Radio Aportaciones:  
--:--  | : 20hs-24hs -
Toggle Bar

    DESPIDO CON CONTRATO INDEFINIDOº URGENTE

    03 Oct 2007 18:14 #16717 por rodolfo666
    BUEN DIA A TODOS:

    URGENTE QUE ME AYUDEN A CALCULAR MI FINIQUITO YA QUE MI PATRON A DECIDIDO TERMINAR LAS RELACIONES LABORALES CONMIGO, LES COMENTO QUE TODAVIA ME ENCUENTRO EN LA EMPRESA QUE DE COMUN ACUERDO ACEPTE CAPACITAR AL NUEVO PERSONAL POR 15 DIAS SOY INGENIERO INDUSTRIAL CON EL PUESTO DE JEFE DE LOGISTICA, SEGURIDAD Y MANTENIMIENTO LES DOY MIS DATOS.

    FECHA DE INGRESO: 06-JUNIO-2006
    FECHA DE SALIDA: 06-OCTUBRE-2007
    SALARIO MENSUAL LIBRE DE IMPUESTOS:6132
    SALARIO DIARIO INTEGRADO: 213.86
    VACACIONES: TOME MIS 6 DIAS EN JULIO DE 2007

    LES COMENTO QUE MI PATRON ME MANDO LLAMAR PARA DARME LA NOTICIA Y ME DIJO QUIERO LLEGAR A UN BUEN ARREGLO CONTIGO. DADO QUE ME DIJO NO TENGO QUEJA ALGUNA DE TU TRABAJO SIMPLEMENTE QUE TU RENDIMIENTO HA DISMINUIDO Y PREGUNTE PORQUE Y ME DIJO DADO A LA ENFERMEDAD QUE TE DIAGNSOTICARON Y LES PLATICO.
    HACE MAS O MENOS 1 MES DE TANTO TRABAJO Y DE LLEVAR 3 PUESTOS, ME DIERON DOLORES EN EL COSTADO ISQUIERDO A LA ALTURA DEL CORAZON E INCLUSO TUVE ADORMECIMIENTO DEL COSTADO IZQUIERDO Y PARE EN URGENCIAS Y ME HICE ESTUDIOS PARTICULARES DADO QUE EN EL IMSS ME DABAN FECHAS HASTA 3 MESES DESPUES PARA HACERME ESTUDIOS Y MI MEDICO PARTICULAR Y EL CARDIOLOGO DIAGNOSTICARON ESTRESS LABORAL EXCESIVO.

    UNICAMENTE QUIERO SABER LO QUE POR DERECHO ME CORRESPONDE PARA LLEGAR A UN BUEN ARREGLO Y QUE NO ME HAGARREN CON LA IGNORANCIA A FLOR DE PIEL.

    MIL GRACIAS;)

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    03 Oct 2007 20:34 #16741 por jjfarias
    Hola Rodolfo toda vez que se trata de un despido injustificado sin causal que acredite su procedencia, de conformidad con el Art. 50 de la LFT procede el pago de las siguientes prestaciones:
    3 meses de salario
    Proporcion de Vacaciones
    Prima Vacacional
    Proporcion de Aguinaldo
    Prima de Antiguedad

    Normalmente en estos casos se negocia la indemnización, maxime que te comento el Patron que llegaran a un buen arreglo.

    En muchos de los casos parten del 60%, asi que tu sabras hasta que cantidad pedir, tal vez un 70 o 75% seria un buen arreglo.

    Saludos

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    03 Oct 2007 22:39 #16748 por LOBOZAC
    EN RAZON DE LO VERTIDO Y QUE ADEMAS YA TE DIERON UNA EXCELENTE EXPLICACION.......PIDE ADEMAS LOS 20 DIAS POR AÑO TRABAJADO (Y ASI MUY DISCRETAM DILE AL PATRON QUE AL DEMANDARLO, LA JUNTA RESPECTIVA SE LOS FINCARIA).SI NO ACEPTA NEGOCIA CUANDO MENOS LA MITAD

    PQ TE DIGO ESTO ?

    PQ A TODAS LUCES ES UN DESPIDO INJUSTIFICADO

    SALUDOS

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    04 Oct 2007 01:16 #16761 por Armando_Oasis
    rodolfo666 escribio:

    BUEN DIA A TODOS:

    URGENTE QUE ME AYUDEN A CALCULAR MI FINIQUITO YA QUE MI PATRON A DECIDIDO TERMINAR LAS RELACIONES LABORALES CONMIGO, LES COMENTO QUE TODAVIA ME ENCUENTRO EN LA EMPRESA QUE DE COMUN ACUERDO ACEPTE CAPACITAR AL NUEVO PERSONAL POR 15 DIAS SOY INGENIERO INDUSTRIAL CON EL PUESTO DE JEFE DE LOGISTICA, SEGURIDAD Y MANTENIMIENTO LES DOY MIS DATOS.

    FECHA DE INGRESO: 06-JUNIO-2006
    FECHA DE SALIDA: 06-OCTUBRE-2007
    SALARIO MENSUAL LIBRE DE IMPUESTOS:6132
    SALARIO DIARIO INTEGRADO: 213.86
    VACACIONES: TOME MIS 6 DIAS EN JULIO DE 2007

    LES COMENTO QUE MI PATRON ME MANDO LLAMAR PARA DARME LA NOTICIA Y ME DIJO QUIERO LLEGAR A UN BUEN ARREGLO CONTIGO. DADO QUE ME DIJO NO TENGO QUEJA ALGUNA DE TU TRABAJO SIMPLEMENTE QUE TU RENDIMIENTO HA DISMINUIDO Y PREGUNTE PORQUE Y ME DIJO DADO A LA ENFERMEDAD QUE TE DIAGNSOTICARON Y LES PLATICO.
    HACE MAS O MENOS 1 MES DE TANTO TRABAJO Y DE LLEVAR 3 PUESTOS, ME DIERON DOLORES EN EL COSTADO ISQUIERDO A LA ALTURA DEL CORAZON E INCLUSO TUVE ADORMECIMIENTO DEL COSTADO IZQUIERDO Y PARE EN URGENCIAS Y ME HICE ESTUDIOS PARTICULARES DADO QUE EN EL IMSS ME DABAN FECHAS HASTA 3 MESES DESPUES PARA HACERME ESTUDIOS Y MI MEDICO PARTICULAR Y EL CARDIOLOGO DIAGNOSTICARON ESTRESS LABORAL EXCESIVO.

    UNICAMENTE QUIERO SABER LO QUE POR DERECHO ME CORRESPONDE PARA LLEGAR A UN BUEN ARREGLO Y QUE NO ME HAGARREN CON LA IGNORANCIA A FLOR DE PIEL.

    MIL GRACIAS;)


    Pues con los datos que aportas, tu finiquito o liquidaciòn, quedarìa de la siguiente manera, CLARO, A ESTA CANTIDAD HAY QUE HACERLE EL CALCULO PARA VER CUANTO ES EL ISR QUE TENDRÌAS QUE PAGAR, pero ya te sirve de base para negociar con el patròn, los 20 dìas solo procederìan en el caso de que demandaras tu reinstalaciòn y el patròn no accediera, que ya se ve de antemano que asì serà...

    CONCEPTO MONTO

    AGUINALDO $2,337.00
    VACACIONES $935.00
    PRIMA VACACIONAL $234.00
    SUMA $3,506.00

    CONCEPTO MONTO

    * 20 DIAS POR AÑO TRABAJADO $5,707.00
    ** 12 DIAS POR AÑO P. DE ANTIGÜEDAD $1,569.00
    INDEMNIZACION $19,246.00
    SUMA $26,522.00

    TOTAL DE LIQUIDACION LABORAL $30,028.00

    * ** Salario Base para Cálculo de la Prima de Antigüedad 98.00
    Fecha de Ingreso: 06-Jun-06
    Fecha de Baja: 06-Oct-07
    Años considerados para el cálculo: 1.33

    Puede haber una diferencia de entre 250.00 y 400.00, mas o menos, dependiendo, del tipo de salario que se utilice para calcular los conceptos, pero como te digo, ya es una base 99.99% real, para que negocies..

    Por cuestiones de espacio ya no es posible agregar màs datos, busqué tu mail pero no tienes...te querìa enviar màs enformaciòn al respecto.

    Ojalà te sea ùtil esta que te dejo aquì.

    ¡¡Dios siempre estará contigo...sin importarle como seas!!

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    06 Oct 2007 01:08 #16875 por pepesoto
    :huh: Buenas tardes. Me permito manifestar mi desacuerdo al expresar que entran los 20 dias x año. Con eso, han inflado los importes y el señor ya trae una cantidad que será muy difícil que deje de pensar en ella. La conciliación, entonces, estará x verse.

    El Lic.

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    06 Oct 2007 20:34 #16885 por CPHugoocejo
    rodolfo666 escribio:

    BUEN DIA A TODOS:

    URGENTE QUE ME AYUDEN A CALCULAR MI FINIQUITO YA QUE MI PATRON A DECIDIDO TERMINAR LAS RELACIONES LABORALES CONMIGO, LES COMENTO QUE TODAVIA ME ENCUENTRO EN LA EMPRESA QUE DE COMUN ACUERDO ACEPTE CAPACITAR AL NUEVO PERSONAL POR 15 DIAS SOY INGENIERO INDUSTRIAL CON EL PUESTO DE JEFE DE LOGISTICA, SEGURIDAD Y MANTENIMIENTO LES DOY MIS DATOS.

    FECHA DE INGRESO: 06-JUNIO-2006
    FECHA DE SALIDA: 06-OCTUBRE-2007
    SALARIO MENSUAL LIBRE DE IMPUESTOS:6132
    SALARIO DIARIO INTEGRADO: 213.86
    VACACIONES: TOME MIS 6 DIAS EN JULIO DE 2007

    LES COMENTO QUE MI PATRON ME MANDO LLAMAR PARA DARME LA NOTICIA Y ME DIJO QUIERO LLEGAR A UN BUEN ARREGLO CONTIGO. DADO QUE ME DIJO NO TENGO QUEJA ALGUNA DE TU TRABAJO SIMPLEMENTE QUE TU RENDIMIENTO HA DISMINUIDO Y PREGUNTE PORQUE Y ME DIJO DADO A LA ENFERMEDAD QUE TE DIAGNSOTICARON Y LES PLATICO.
    HACE MAS O MENOS 1 MES DE TANTO TRABAJO Y DE LLEVAR 3 PUESTOS, ME DIERON DOLORES EN EL COSTADO ISQUIERDO A LA ALTURA DEL CORAZON E INCLUSO TUVE ADORMECIMIENTO DEL COSTADO IZQUIERDO Y PARE EN URGENCIAS Y ME HICE ESTUDIOS PARTICULARES DADO QUE EN EL IMSS ME DABAN FECHAS HASTA 3 MESES DESPUES PARA HACERME ESTUDIOS Y MI MEDICO PARTICULAR Y EL CARDIOLOGO DIAGNOSTICARON ESTRESS LABORAL EXCESIVO.

    UNICAMENTE QUIERO SABER LO QUE POR DERECHO ME CORRESPONDE PARA LLEGAR A UN BUEN ARREGLO Y QUE NO ME HAGARREN CON LA IGNORANCIA A FLOR DE PIEL.

    MIL GRACIAS;)



    Rodolfo666



    Veamos...


    El art 48 lft nos establece la OPCION de que el trabajador podra solicitar ante la JCYA la reinstalacion ...O....se le indemnice con el importe de los 3 meses...


    ahora bien en el art 50 fraccion I ahi hace la referencia a los 20 dias y del articulo anterior..cual? pues el art 49 LFT y veamos lo siguiente...



    el art 49 LFT nos menciona en que casos estara eximido el patron a la obligacion de REISTALAR al trabajador...y dice asi..


    fraccion I) ...no aplica , el trabajador tiene mas de un año


    fraccion II) ...no aplica...el estress le impide continuar el trabajo..pues no, simplemente el patron lo despidio.


    fraccion III) ...no aplica...no sabemos si es trabajador de confianza


    fraccion IV)...no es trabajador de servicio domestico


    fraccion v) ...no aplica...no es trabajador eventual



    por lo anterior si el trabajador demanda ante le junta de conciliacion y e patron no lo reistala..aplica los 20 dias....



    saludos

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    Tiempo de carga de la página: 0.215 segundos

    ¿Quién está en línea?

    Hay 289 invitados y ningún miembro en línea