Radio Aportaciones:  
--:--  | : 20hs-24hs -
Toggle Bar

    ALGUIEN SABE COMO TOLERAR UN PATRON CORAJUDO !!!!!

    08 Jul 2007 18:37 #11960 por celj34
    HOLA AMIGOS
    SEGURAMENTE ALGUNO DE USTEDES QUE YA HAN TRABAJADO, HABRA TENIDO A UN PATRON EXIJENTE, CORAJUDO, IRRESPETUOSO, ETC... YO YA ESTUVE TRABAJANDO CON UNO, Y ES MUY ESTRESANTE NO PODER DESENVOLVERTE AL 100% EN TUS LABORES SOLO POR ESTAR PENSANDO COMO IRA A LLEGAR EL DIA DE HOY MI PATRON SI DE BUENAS O DE MALAS, AFORTUNADAMENTE YA NO TRABAJO CON EL, PERO QUERIA COMENTARLES QUE AHI EN LAS LEYES LABORALES AL RESPECTO, PARA PODER EQUILIBRAR LOS DERECHOS QUE TIENEN LOS TRABAJADORES A TENER UN TRATO DIGNO Y RESPETUOSO ANTE AQUELLOS PATRONES QUE SON DESPOTAS , AUTORITARIOS QUE NO QUIEREN RECIBIR UNA CRITICA CONSTRUCTIVA DE PARTE DEL TRABAJADOR PORQUE PARA ELLOS LOS TRABAJADORES TIENEN QUE HACER LO QUE ELLOS DIGAN, AUNQUE ALGUNAS COSAS ESTEN MAL EN SU EMPRESA.

    EN OCACIONES NOS TOPAMOS CON PATRONES QUE SE APROVECHAN DE LA IGNORANCIA DE LOS TRABAJADORES PARA ATROPELLAR LOS DERECHOS DE LOS TRABAJADORES.

    TAL VES AMIGOS PENSARAN QUE TENGO MUCHO RESENTIMIENTO HACIA ESAS PERSONAS (PATRONES CORAJUDOS) Y SI ASI ES, LO PEOR DE TODO ES QUE EXISTE MUCHA GENTE ADULTA QUE NECESITA MUCHO SU EMPLEO Y QUE ES CAPAZ DE AGUANTARSE TODOS LOS INSULTOS POR PARTE DE LOS PATRONES, POR TAL DE NO PERDER SU TRABAJO.

    ME TOCO VER A MI ANTIGUO PATRON VER COMO CON REGAÑOS HACIA LLORAR A LAS MUJERES EN SU EMPRESA, LO CUAL OBVIAMENTE SE SABIA DE INMEDIATO EN LA EMPRESA CAUSANDO REPUDIO Y ODIO HACIA EL PATRON, ASI QUE COMO VERAN NADIE HACIA POR DESARROLLAR BIEN SU LABOR SI ACASO A MEDIAS, ERA COMO UNA PROTESTA SILENCIOSA DEL MALTRATO POR EL PATRON, ALGUNAS PERSONAS HASTA LLEVABAN A CABO ROBOS DE DINERO PARA DE CIERTA FORMA COBRASE DE LOS REGAÑOS Y LOS MALTRATOS.

    BUENO, ESPERO SI ALGUIEN HA TENIDO ALGUNA EXPERIENCIA DE ESTE TIPO, ME ILUSTRE SOBRE COMO SOBRELLEVAR ESTE TIPO DE COSAS.

    GRACIAS.

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    09 Jul 2007 15:12 #11974 por sosgtorreon
    celj34 escribio:

    =========================================================

    HOLA AMIGOS

    SEGURAMENTE ALGUNO DE USTEDES QUE YA HAN TRABAJADO, HABRA TENIDO A UN PATRON EXIJENTE, CORAJUDO, IRRESPETUOSO, ETC... YO YA ESTUVE TRABAJANDO CON UNO,
    !chispas!, si no recuerdo que hayas sido mi empleado... no entiendo como puedes describirme tambien...

    ME TOCO VER A MI ANTIGUO PATRON VER COMO CON REGAÑOS HACIA LLORAR A LAS MUJERES EN SU EMPRESA, LO CUAL OBVIAMENTE SE SABIA DE INMEDIATO EN LA EMPRESA CAUSANDO REPUDIO Y ODIO HACIA EL PATRON, ASI QUE COMO VERAN NADIE HACIA POR DESARROLLAR BIEN SU LABOR SI ACASO A MEDIAS, ERA COMO UNA PROTESTA SILENCIOSA DEL MALTRATO POR EL PATRON, ALGUNAS PERSONAS HASTA LLEVABAN A CABO ROBOS DE DINERO PARA DE CIERTA FORMA COBRASE DE LOS REGAÑOS Y LOS MALTRATOS.

    Hay si que no comparto el punto... mi honestidad no esta en funcion de como sea o deje de ser la persona con quien conviva... eso de intentar justificar un robo equivale a justificar la infedilidad del esposo por el solo hecho de que la esposa no cocine igual que la suegra...


    =========================================================

    Saludos.

    Saludos.



    sos al sos .

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    10 Jul 2007 01:38 #12027 por pepesoto
    :huh: Buenas noches. Estamos hablando de personas, seres humanos, con sus defectos y virtudes. Mucha gente se lleva una primera impresión equis de mi y al otro dia, se da cuenta de que soy algo distinto en mi forma de pensar y mi forma de ser. Ese es el secreto de la sana convivencia. Mientras vivamos en zoociedad, tendremos que aprender aceptar los defectos, pensares y sentires de los demás, mientras no pisoteen mis derechos.... que empiezan en donde terminan los de los demás.

    Saludos y sea inteligente emocionalmente hablando, mi amig@.

    El Lic.

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    10 Jul 2007 22:32 #12060 por huracan
    BUENAS TARDES

    Dificil resulta opinar cuando unicamente se muestra el lado de la moneda,es necesario conocer la opinion de las partes,porque de su narrativa,el PATRON con todo el derecho del mundo pudiera escribir al foro y preguntar.

    COMO DEBO DE TRATAR A LOS TRABAJADORES RATEROS,Y A SUS COMPLICES QUE AUN SABIENDO EL ILICITO QUE SE COMETE ENCONTRA DE MI PATRIMONIO,GUARDANDO SILENCIO RAZIONALIZANDO MI CONDUCTA,

    DECIA MI ABUELA,TANTO PECA EL QUE MATA LA VACA,COMO EL QUE LE JALA LA PATA.

    Ahora pregunto ustedque opinaria si el PATRON CORAJUDO,justificara su actitud,porque esta cansado de tratarcon empleados malandrines y complices.?????????

    Espero que no encuentre usted en mi respuesta nada que le moleste,porque sinceramente no es mi intencion,

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    Tiempo de carga de la página: 0.308 segundos

    ¿Quién está en línea?

    Hay 1816 invitados y ningún miembro en línea