Radio Aportaciones:  
--:--  | : 12hs-16hs -
Toggle Bar

    URGENTE:DESPIDO INJUSTIFICADO LIQUIDACION 100%

    26 Mar 2008 23:50 #24874 por rodolfo666
    MUY BUEN DIA MIS AMIGOS:

    DE ANTEMANO AGRADEZCO SU APOYO COMO SIEMPRE TAN ACERTADO:

    EL DETALLE ES EL SIGUIENTE, MI PAPA LLEVA LABORANDO PARA COCACOLA CASI 23 AÑOS EL 06 DE MAYO CUMPLE LOS 23 AÑOS DE SERVICIO, DADO QUE YA HAN HECHO UN SINFIN DE CAMBIOS EN TODA LA EMPRESA, A MI PARA LO HAN TRAIDO COMO PELOTA LO MANDAN DE UN DEPARTAMENTO A OTRO DE SUCURSALES Y YA HAY ANTECEDENTES DE HABIAN ESTADO LIQUIDANDO A LA GENTE CON MAYOR ANTIGUEDAD DE HECHO SOLAMENTE QUEDAN 4 PERSONAS ENTRE ELLAS MI PARA CON MAS DE 20 AÑOS EN LA EMPRESA Y EL DIA DE AYER NUEVAMENTE ORDENARON ENVIAR A MI PARA A TURNO DE NOCHE Y COMO YA MI PARA HABIA ESTUDIADO LA IDEA DE IRSE EL GERENTE DE LA SUCURSAL LE MENCIONO QUE SI TENIA ALGUN INCONVENIENTE Y MI PAPA COMO SIEMPRE LE DIJO QUE "NO" NINGUNO Y DESPUES MENCIONO OYE "SI TE LIQUIDARAN AL 100% TE IRIAS" MI PAPA PREGUNTO PORQUE Y EL GERENTE DIJO ES QUE VA A HABER RECORTE DE PERSONAL EN TU AREA Y ME DIJERON QUE PLATICARA CONTIGO PARA HABER SI TE QUERIAS IR TE LIQUIDARIAN CON EL 100% Y POR ESO ES LA CUESTION. DADO QUE MI PAPA NO ESTA RENUNCIANDO CREO YO QUE ES DESPIDO INJUSTIFICADO.

    LOS DATOS SON:
    FECHA DE INGRESO: 060 DE MAYO DE 1985
    SALARIO INTEGRADO: 7364.00
    SALARIO DIARIO INTEGRADO: 246.13 DIARIOS
    VACACIONES: LAS VA A TOMAR EN MAYO DEL 2008
    AGUINALDO: RECIBIDO EN DIC 2007
    UTILIDADES: A RECIBIR EN MAYO 2008
    CONTRATO: INDEFINIDO DE PLANTA DE CONFIANZA

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    27 Mar 2008 00:03 #24875 por jjfarias
    rodolfo666 escribió:

    MUY BUEN DIA MIS AMIGOS:

    DE ANTEMANO AGRADEZCO SU APOYO COMO SIEMPRE TAN ACERTADO:

    EL DETALLE ES EL SIGUIENTE, MI PAPA LLEVA LABORANDO PARA COCACOLA CASI 23 AÑOS EL 06 DE MAYO CUMPLE LOS 23 AÑOS DE SERVICIO, DADO QUE YA HAN HECHO UN SINFIN DE CAMBIOS EN TODA LA EMPRESA, A MI PARA LO HAN TRAIDO COMO PELOTA LO MANDAN DE UN DEPARTAMENTO A OTRO DE SUCURSALES Y YA HAY ANTECEDENTES DE HABIAN ESTADO LIQUIDANDO A LA GENTE CON MAYOR ANTIGUEDAD DE HECHO SOLAMENTE QUEDAN 4 PERSONAS ENTRE ELLAS MI PARA CON MAS DE 20 AÑOS EN LA EMPRESA Y EL DIA DE AYER NUEVAMENTE ORDENARON ENVIAR A MI PARA A TURNO DE NOCHE Y COMO YA MI PARA HABIA ESTUDIADO LA IDEA DE IRSE EL GERENTE DE LA SUCURSAL LE MENCIONO QUE SI TENIA ALGUN INCONVENIENTE Y MI PAPA COMO SIEMPRE LE DIJO QUE "NO" NINGUNO Y DESPUES MENCIONO OYE "SI TE LIQUIDARAN AL 100% TE IRIAS" MI PAPA PREGUNTO PORQUE Y EL GERENTE DIJO ES QUE VA A HABER RECORTE DE PERSONAL EN TU AREA Y ME DIJERON QUE PLATICARA CONTIGO PARA HABER SI TE QUERIAS IR TE LIQUIDARIAN CON EL 100% Y POR ESO ES LA CUESTION. DADO QUE MI PAPA NO ESTA RENUNCIANDO CREO YO QUE ES DESPIDO INJUSTIFICADO.

    LOS DATOS SON:
    FECHA DE INGRESO: 060 DE MAYO DE 1985
    SALARIO INTEGRADO: 7364.00
    SALARIO DIARIO INTEGRADO: 246.13 DIARIOS
    VACACIONES: LAS VA A TOMAR EN MAYO DEL 2008
    AGUINALDO: RECIBIDO EN DIC 2007
    UTILIDADES: A RECIBIR EN MAYO 2008
    CONTRATO: INDEFINIDO DE PLANTA DE CONFIANZA


    Hola Rodolfo, pues de entrada y de conformidad con el Art. 50 de la LFT, le corresponde:
    3 Meses de Salario
    Prima de Antiguedad
    Vacaciones y Prima Vacacional
    Proporcion de Aguinaldo
    Las Utilidades se entregan hasta el mes de Mayo (Si es que las hubieren)

    Tengo duda con respecto al salario diario, ya que mencionas dos muy diferentes.

    Saludos¡¡¡

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    27 Mar 2008 00:12 #24876 por rodolfo666
    HOLA MUCHAS GRACIAS POR TU CONTESTACION TAN PRONTA, TE RESPONDO MI PAPA GANA 7364.00 MENSUALES DE SALARIO INTEGRADO Y TU MENCIONAS LA PRIMA DE ANTIGUEDAD COMO SE MANEJA ESTA PRIMA

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    27 Mar 2008 02:22 #24879 por Armando_Oasis
    rodolfo666 escribió:

    HOLA MUCHAS GRACIAS POR TU CONTESTACION TAN PRONTA, TE RESPONDO MI PAPA GANA 7364.00 MENSUALES DE SALARIO INTEGRADO Y TU MENCIONAS LA PRIMA DE ANTIGUEDAD COMO SE MANEJA ESTA PRIMA


    Hola Rodolfo,,,oye,,creo que este tema lo trataste como en el mes de octubre del 2007,,,o es otro caso igual...???...checa en el buscador del foro...

    ¡¡Dios siempre estará contigo...sin importarle como seas!!

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    27 Mar 2008 02:25 #24880 por pepesoto
    :dry: Buenas tardes. Pues no Armando, no es el mismo mensaje, es otro. Sobre este topico, Rodolfo menciona un salario integrado mensual... eso no existe Rodolfo, abusado.

    Salutes,
    El Lic.

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    28 Mar 2008 15:41 #24938 por sosgtorreon
    Como cita JJ, sus noventa dias nadie se los quita...

    En lo de la prima de antiguedad, se sugiere revisar el 162 de LFT, 12 dias por año reconocido... en el caso de tu papa, 12 * 23 = 276, con la situacion de que el pago de la prima tiene un salario topado, equivalente a dos salarios del area geografica... existe la diversidad de opiniones si debe ser el salario minimo general o el profesional, si el puesto de papa se encuentra dentro de los oficios catalagodos por la CONASI puedes pedir la aplicacion del minimo profesional, de lo contrario, minimo general...

    Conviene igualmente revisar el contrato de trabajo, dado que en algunos casos se tiene "logros" o reconocimientos diversos a los de Ley, en especifico en el caso de la prima de antiguedad, en ocasiones se pacta pagarla sobre el salario diario del trabajador... cosa de revisar...

    Asi las cosas, sin considerar vacaciones, prima vacacionional y aguinaldo del 2008, a tu señor padre le corresponderia un año de sueldo, esto si sumas 90 + 276, pero insistiendo en que los 276 llevan de entrada y por Ley un tope en cuanto a su cuantificacion...

    El salario mensual integrado como bien dice el Lic como concepto no lo vas a ubicar en legislacion alguna, si bien podemos decir que se calcula y determina al multiplicar el SDI por 30.4 como tal, no existe... tampoco existe el anual... ni el semanal... mas que el Salario Integrado...

    Saludos.



    sos al sos .

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    Tiempo de carga de la página: 0.230 segundos

    ¿Quién está en línea?

    Hay 358 invitados y un miembro en línea

    Usuarios en línea