Radio Aportaciones:  
--:--  | : 0hs-4hs -
Toggle Bar

    SOLICITO ASESORIA Y ORIENTACION

    14 Mar 2012 11:00 #79484 por valecita
    BUENOS DIAS SOLICITO POR FAVOR SU ORIENTACION DEBIDO A UN PROBLEMA QUE ESTOY ENFRENTANDO QUE POR TONTA ME METI. HACE UN AÑO "CONOCI" A UN CIUDADO AMERICANO A TRAVES DE UNA RED SOCIAL INCIAMOS UNA RELACION SENTIMENTAL POR INTERNET Y SEGUN SUS INTENCIONES SON CASARSE CONMIGO, EN ENERO SUPUESTAMENTE ENCONTRO TRABAJO EN UNA PLATAFORMA PETROLERA EN REINO UNIDO, Y COMO ESTABA TAN CONTENTO POR SU EMPLEO ME DIJO QUE LE IBA A COMPRAR Y ENVIAR UNAS COSAS A SU HIJA Y A MI, CUAL VA SIENDO MI SORPRESA QUE AL DIA SIGUIENTE RECIBI UN CORREO DE EL CON UN COPIA DE UNA GUIA DE ENVIO DE LA EMPRESA GLOBEX COURIER INTERNATIONAL DONDE ME INFORMABA QUE HABIA COMPRADO REGALOS PARA MI Y QUE ME ENVIABA EL NUMRO DE GUIA PARA QUE ME PUSIERA EN CONTACTO CON GLOBEX Y DARLE SEGUIMIENTO A QUE ME ENTREGARA EN PAQUETE, ASI LO HIZE SE QUE LA REGUE DE GLOBEX CONTESTARON QUE POR EL ENTREGO TENIA YO QUE PAGAR $420 USD CORRESPONDIENTE A LOS SEGUROS DEL PAQUETE, EN EL SUPUESTO PAQUETE SEGUN GLOBEX Y ESTA PERSONA VENIA UN VESTIDO NO RECUERDO QUE MARCA, UNA CONSOLA XBOX, UNA MINI LAP-TOP, UNA CADENA DE ORO DECLARADA ANTE GLOBEX Y 4 SOBRES DE PAPEL MANILA. ESTUPIDAMENTE PENSE QUE ERAN FOTOS O POSTALES DE REINO UNIDO. Y MAS ESTUPIDAMENTE HIZE EL PAGO QUE ME SOLICITARON, EL DIA 6 DE FEBRERO CON SORPRESA, Y MUCHO TERROR RECIBI UN CORREO DE UNA OFICINA DE NOMBRE HV REVENEU AND CUSTOMS DE RECAUDACION Y ADUANAS DE REINO UNIDO DONDE ME INFORMABAN QUE TENIAN UN PAQUETE A MI NOMBRE QUE GLOBEX HABIA REPORTADO PORQUE AL INSPECCIONAR DICHO PAQUETE ENCONTRARON LOS SOBRES Y EN EL INTERIOR DE ELLOS VENIAN $ 50,000 USD QUE ENTONCES ES UN DELITO POR LAVADO DE DINERO QUE TANTO ESTE PERSONAJE COMO YO ESTAMOS CAYENDO EN DICHO DELITO QUE COMO TIENEN MIS DATOS Y LA COPIA DE MI PASAPORTE QUE ESTUPIDAMENTE ENVIE Y POR MI DIRECCION DE CORREO ELECTRONICO ME TIENEN UBICADA DE PARTE DEL FBI E INTERPOOL PARA PROCEDER LEGALMENTE Y LLEVARME ANTE LOS TRIBUNALES DE REINO UNIDO Y ENCARAR LOS CARGOS DEL DELITO DE LAVADO DE DINERO. ESTA DEPENDENCIA ME PIDE $ 2,000 USD POR HONORARIOS DE ABOGADO PARA TRAMITAR MI LIBERTAD Y SEGUN HACERME LLEGAR DICHO PAQUETE (MISMO QUE YA NI ME INTERESA) LIBRE DE TAL DELITO. RESPONDI EL MAIL QUE YO NO SABIA DEL CONTENIDO DE LOS SOBRES QUE NO SOY UNA DELICUENTE Y QUE NO TENGO ESE DINERO PARA PAGAR, SEGUN SE PUSIERON EN CONTACTO CON EL GRINGO PARA HACERLE SABER DEL DELITO DEL ENVIO DEL DINERO SOLO QUE COMO SEGUN ESTE SEÑOR ESTA EN ALTA MAR NO PUEDE PAGAR ME PIDE QUE PAGUE YO. EL ASUNTO ES QUE EL VIERNES 2 DE MARZO ME LLEHO OTRO MAIL MAS AGRESIVO QUE EL PRIMERO DICIENDOME QUE YA HABIAN ESPERADO DEMASIADO QUE ESTOY HACIENDO LAS COSAS DIFICILES CUANDO ELLOS TRATARON DE AYUDARME QUE SOLO TENGO HASTA EL 25 DE MARZOPARA PAGAR LOS $2,000 USD DE LO CONTRARIO ME VAN A ARRESTAR Y A ENVIARME A LA CARCEL. ALGUIEN PODRIA ASESORARME POR FAVOR ESTOY MUY PERO MUY ASUSTADA DE VERDAD TEMO POR MI Y POR MI FAMILIA YO NO SABIA QUE ESTE TIPO ME IBA A METER EN UN PROBLEMA ASI NI SABIA QUE ME IBA HACER TAL ENVIO. QUE PUEDO HACER? MUCHAS GRACIAS POR SU VALIOSO APOYO

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    14 Mar 2012 11:23 - 14 Mar 2012 11:25 #79485 por mikecoz81
    Respuesta de mikecoz81 sobre el tema Re: SOLICITO ASESORIA Y ORIENTACION
    Buen día!.....

    Trata de escribir en minúsculas y no tan amontonado.

    Creo, estoy caso seguro que todo es un engaño, incluso el dinero que pagaste al principio y el dinero que te piden ahora.
    Si pagas los 2,000 USD luego te pedirán más por otro concepto.
    Has checado en internet a la tal empresa globex? has buscado opiniones sobre dicha empresa?
    Se parece al fraude nigeriano, suena mucho a engaño total

    Cuál es el correo de donde te llegaron los avisos?? la dirección como tal, no el encabezado

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    14 Mar 2012 13:45 #79491 por valecita
    Respuesta de valecita sobre el tema Re: SOLICITO ASESORIA Y ORIENTACION
    Gracias por la respuesta recibida, cheque en internet lo de la empresa de Globex si aparece es un empresa internacional de mensajeria pero esta en Ontario incluso ingrese mi numero de guia y en respuesta no aparece nada, la dirección del mail de donde me llegaron los correos conla exigencia del pago de los $2,000 usd es: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.. el numero de tel que me envia ya lo corrobore con HV REVENUE no coincide para nada, Ahora bien ya marque estas direcciones como correos no deseados mi pregunta y temor es si ya no contesto ningun correo se vence la fecha que me dieron, no intentaran nada en mi contra? Gracias nuevamente

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    14 Mar 2012 14:17 #79494 por COMERCIO EXTERIOR

    Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..


    Te parece que sea un correo de una Empresa seria o existente,ya te lo menciono acertadamente el compañero mikecoz81 es un fraude para los ilusos que pretenden obtener dinero facilmente.

    Saludos

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    14 Mar 2012 14:24 #79495 por mikecoz81
    Respuesta de mikecoz81 sobre el tema Re: SOLICITO ASESORIA Y ORIENTACION

    valecita escribió: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


    Ese correo es un correo creado en hotmail.

    ¿Crees que una empresa seria tenga un correo en hotmail?
    Supon que se venza el plazo, ¿que crees que te harían? ¿venir de UK por ti? ¿¿encerrarte por algo que nunca recibiste?? o ¿decir que si eres complice por que tienen la copia de tu pasaporte?
    No para nada, no les hagas casos a esos correos.

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    14 Mar 2012 14:49 #79496 por LOBOZAC
    Respuesta de LOBOZAC sobre el tema Re: SOLICITO ASESORIA Y ORIENTACION
    Pues yo lo digo de manera asi tajante, ESTUPIDEZ, TRAS ESTUPIDEZ, TRAS ESTUPIDEZ,......y todos las cometemos, al fin, seres humanos

    QUIERES SENTIRTE MAS SEGURA ?........CANCELA TU MAIL, CAMBIA TUS TELEFONO, REPORTA EL PASAPORTE COMO ROBADO, Y ETC ETC ETC

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    Moderadores: c.p. castillo
    Tiempo de carga de la página: 0.256 segundos

    ¿Quién está en línea?

    Hay 218 invitados y ningún miembro en línea