Radio Aportaciones:  
--:--  | : 12hs-16hs -
Toggle Bar

    HASTA LA MADR...ESTOY HASTA LA MADR...

    30 Ene 2014 12:52 #93338 por MANGACO
    Respuesta de MANGACO sobre el tema HASTA LA MADR...ESTOY HASTA LA MADR...
    Por eso mismo me interesa poner en regularidad a mi cliente.
    Entonces como ves Lobo????
    si puede tributar en RIF o se ve impedido por la pension que recibe????

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    30 Ene 2014 13:43 #93339 por LOBOZAC
    Respuesta de LOBOZAC sobre el tema HASTA LA MADR...ESTOY HASTA LA MADR...
    Hola mangaco, NO HE PARTICIPADO EN TU DUDA, EN VIRTUD DE QUE ESE ANÁLISIS YA LO HEMOS HECHO UNAS "MIL VECES", --disculpame la franqueza--, TE TOCA A TI BUSCAR EN TÓPICOS ANTERIORES, ANALIZAR, OBSERVAR, RAZONAR, Y LLEGAR A TU PROPIA CONCLUSIÓN, ... SI AUN ASI DESPUES DE HACER LO ANTERIOR, CONTINUAS CON DUDAS CONCRETAS, REPLANTEALAS Y OBTENDRAS UNA RESPUESTA

    Saludos

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    30 Ene 2014 14:05 #93345 por MANGACO
    Respuesta de MANGACO sobre el tema HASTA LA MADR...ESTOY HASTA LA MADR...
    hola LOBO, una disculpa por haberte molestado a ti y a quien asi lo vea, creo que entendí mal el foro, pense que era un espacio de apoyo abierto para todos, y al parecer veo que es un espacio privado exclusivo para aquellos muy involucrados en el mismo,
    pues no creo que mi duda necesitara de un gran analisis para ustedes como contadores -soy abogado-, ademas de que no les estoy pidiendo una asesoría, ni una respuesta fundada y motivada, solo estaba acudiendo a su buena disposicion, por lo que una simple respuesta hubiese sido suficiente para mi, y poder continuar con mi camino.
    creo que les tomo mas tiempo y esfuerzo hacer sus insulsos comentarios -disculpa mi franqueza-, que haberme contestado un simple "no se puede o si se puede", tampoco quiero que hagan mi jale, pero hasta donde lo hice pude.

    Muchas gracias de todos modos y de nuevo una disculpa.

    Saludos.

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    30 Ene 2014 14:20 #93348 por LOBOZAC
    Respuesta de LOBOZAC sobre el tema HASTA LA MADR...ESTOY HASTA LA MADR...
    No me MOLESTAS, Y SI ERES ABOGADO, --COMO YO-- SABRÁS QUE "ZAPATERO A TUS ZAPATOS, REZA ALGÚN DICHO POR AHI, "ABOGADO, A TUS ESCRITOS", HACIENDO ALUSIÓN QUE COMO CONTADORES, NO DEBEMOS METERNOS EN TERRENOS DE LICENCIADOS EN DERECHO, QUE VAYA ES UNA MUY MALA COSTUMBRE TANTO DEL CONTRIBUYENTE COMO DEL CONTADOR "HACERLE" AL ABOGADO...

    SOBRE LA MISMA TÓNICA, SABES QUE ESE JALE LE COMPETE A UN C O N T A D O R , ME PREGUNTO, QUE ANDAS HACIENDO TU EN ESTOS LARES DE LA CONTADURÍA ?, ... NO TE LA COMPLIQUES ?, DEJA EN MANOS DE UN PROFESIONAL EN LA CONTADURIA ESO DE SI SE PUEDE O NO TRIBUTAR EN RIF UN PENSIONADO, ... DIGO, ERES PROFESIONAL VERDAD ?, SI LO ERES, ENTONCES ENTENDERÁS, PORQUE DE LA VERGUENZA PROFESIONAL ...

    TE PREGUNTO, ME DUELE UN CHIN.. LA PANZA... QUE ME TOMO ABOGADO ?

    Saludos

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    30 Ene 2014 14:25 #93349 por LOBOZAC
    Respuesta de LOBOZAC sobre el tema HASTA LA MADR...ESTOY HASTA LA MADR...
    AHHHH y si de verdad quieres un INSULSO COMENTARIO, TE VOY A RESPONDER , ... SI SE PUEDE, CUMPLIENDO CIERTOS REQUISITOS ... Y NO SE PUEDE, EN VIRTUD DE CIERTAS OBLIGACIONES Y CANDADOS

    AHI ESTA TU RESPUESTA, TAL Y COMO LA QUERÍAS, "SI SE PUEDE Y NO SE PUEDE"

    SUERTE EN TU BÚSQUEDA

    POR ULTIMO, RECUERDAS CUANDO IBAS A LA ESCUELA ?... AFIRMO QUE ALGUNA VEZ LEISTE, ESTUDISTE A SÓCRATES, ... RECUERDAS SU MAYÉUTICA ? ... CREO EN ESA FILOSOFÍA, POR ELLO MIS RESPUESTAS HACIA TI Y HACIA EL FORO

    SI NO LA RECUERDAS, TE ENCARGO UNA LEIDITA Y VERAS QUE MAS TE HICE UN BIEN RESPONDIÉNDOTE ASÍ, ...QUE UN MAL

    VAYAN MIS MAS SINCEROS RESPETOS HACIA TI

    SALUDOS

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    30 Ene 2014 14:39 #93351 por LOBOZAC
    Respuesta de LOBOZAC sobre el tema HASTA LA MADR...ESTOY HASTA LA MADR...
    Por ultimo, como Abogado, sabes INTERPRETAR, RAZONAR, FUNDAMENTAR, ANALIZAR, ESTUDIAR, INVERTIRLE TIEMPO EN LO QUE TE INTERESA ... SI DE VERDAD VEO TU ESFUERZO EN INVERTIR TIEMPO EN TU DUDA , ... CON GUSTO TE APOYO EN MI MAS HUMILDE COMENTARIO, a fin de llegar a obtener el conocimiento para ambos y PODER SOCIALIZARLO, "REGALARLO"... PERO DISCÚLPAME ABOGADO, YO NO "REGALO" NADA, SINO VEO EL INTERÉS DEL QUE DESEA EL REGALO

    Y sabes que ?, "lo peor" es que habrá quien si te regale no uno, sino muchísimos comentarios respecto de tu duda, es mas habrá quien si te otorgue la respuesta QUE ESPERAS, sinceramente espero sea así, ...porque yo no te la voy a regalar, SIN VER TU ESFUERZO, ... eso estimado colega, es EN EL ESTRICTO SENTIDO DE LO JUSTO ... TU BUSCAS, YO TE AYUDO

    OTRA VEZ, DISCULPAME MI FRANQUEZA

    Saludos

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    Tiempo de carga de la página: 0.201 segundos

    ¿Quién está en línea?

    Hay 314 invitados y ningún miembro en línea